Publique en esta revista
Información de la revista

Invitación al diagnóstico

Paciente de 86 años que ingresa por infección respiratoria. Al 2º día aparición de lesiones eritematosas, muy dolorosas y simetricas.
Diagnóstico: necrólisis epidérmica tóxica
Comentarios
Pilar - 29/09/2013 22:09:47
Necrolitico Epidérmica Tóxica SSJ. Probablemente por Fármacos .
Salva - 05/09/2013 18:09:38
Lesiones descamativas con denudacion de la piel de forma extensa en región dorsal y lumbar. Síndrome de Stevens Johnson.
Medicine

Suscríbase al Newsletter

Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?