Publique en esta revista
Información de la revista

Invitación al diagnóstico

Distension abdominal tras de administracion subcutanea de heparina de bajo peso molecular.
Jose Antonio Nuevo Gonzalez
HGUGM
Diagnóstico:
Comentarios
Francisco - 30/11/2009 20:11:46
Parece un hematoma, aunque no creo que este en relacion con dosis de heparina.
Edurne - 29/03/2010 11:03:23
Yo también creo que el posible hematoma no estará relacionado ni con la dósis de heparina ni con la propia punción, dado el nivel de punción del que se trata: SUBCUTÁNEO. Las agujas que tienen las jeringas precargadas de heparina de bajo peso molecular, no alcanzan la capa muscular. Seguramente, es debido a causas intrínsecas a la paciente (debilidad muscular+tos o cualquier otro factor que aumente la presión intraabdominal) y a la coincidencia en el tiempo con el cambio de tratamiento. Seguramente, la suma del estado de descoagulación que ya tenía mas sus factores intrínsecos, han desencadenado este resultado.
Dr. Luis Hernán Guerrero Loaiza - 09/05/2010 15:05:42
Yo consideraría la posibilidad de una disección de aorta, la imagen es sugestiva de esa patología
jose - 01/12/2009 22:12:29
Podría tratarse de un hematoma de la vaina de los rectos o un hematoma espontáneo de pared abdominal. Una patología muy poco frecuente, que aparece sobre todo en mujeres y que está en relación con la toma de anticoagulantes, bien sea dicumarínicos o bien heparinas de bajo peso molecular. Más frecuente en mujeres, y generalmente en relación con un factor desencadenante, como puede ser la tos, la ascitis, las inyecciones intraabdominales...
Medicine

Suscríbase al Newsletter

Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?